Arata Isozaki

    Арата Исодзаки родился 23 июля 1931 года в городе Оита, Япония. В 1954 году закончил Токийский университет, где учился у Кензо Танге, и остался работать в его бюро, пока в 1963-м не основал свою архитектурную фирму — Arata Isozaki & Associates.
     На раннее творчество Исодзаки повлияло движение Метаболизма, в создании которого большую роль сыграл его учитель Танге. Впоследствии, в 70-е, на творчество архитектора повлияли современные ему група "Архигрем" и Венский "Сецессион".
    С 1960-го года его работы, такие как здание библиотеки в префектуре Оита, украшают Японию, а впоследствии, с 90-х годов и многие города мира — Барселону, Орландо, Краков, Наги, Киото, Окаяму, Нару, Ла-Корунью, Берлин и другие, а уже в XXI веке Исодзаки работает на Ближнем Востоке, в  Китае,  Центральной Азии.
 
В 1986 году получил премию Королевского института британских архитекторов,
в 1995 — главный приз Венецианской биеннале.

     Арата Исодзаки создал настолько уникальную в отношении пространства и идеи архитектуру, что она не поддается характеристике в рамках какого-либо из названных существующих направлений творческой философии. Он и сам сопротивлялся искушению применить подпись такого рода к стилю своих работ, предпочитая создавать архитектурные решения для конкретных политических, социальных и культурных контекстов предлагаемых проектным заданием.
     Благодаря обширной и распространенной структуре влияния архитектуры, как профессии, Исодзаки был способен оказывать это влияние на области знаний, выходящие далеко за пределы сферы своей работы.Кроме того, через свою деятельность в роли критика и члена жюри в крупных государственных и частных архитектурных комиссиях, он внес значительный вклад в открытие самых радикальных мировых архитекторов для видения профессионального и народного сообщества. Через Исодзаки стал возможен глобальный дискурс, в котором смогли стать услышанными отдельные голоса с индивидуальным мнением.
     Его деятельность, охватывающая более полувека, вышла за пределы архитектуры —  идеи, искусство, дизайн, музыка, кинематограф, театр, — она подняла вопросы, охватывающие несколько веков и множество дисциплин.

Arata Isozaki & Associates

2004, Qatar —  Cornell Medical College in Qatar

Комментариев нет:

Отправить комментарий